LISTA DE CANDIDATOS A RECLASSIFICAÇÃO 2020-1

  NOME INSTRUMENTO ANO EM CURSO ANO SOLICITADO SITUAÇÃO
1 ANDRÉ MONTEIRO CONDE VIOLÃO APROVADO AO 7º ANO
2 BRUNO CAPUCCI COSTA DE FRANÇA BATERIA APROVADO AO 7º ANO
3 BRUNO HENRIQUE DE DEUS PIANO APROVADO AO 7º ANO
4 EDILENE MARTINS SILVEIRA TECLADO/PIANO APROVADO AO 7º ANO
5 ELAINE CRISTINA FERNANDES IIDA DOMICIANO FLAUTA DOCE APROVADO AO 7º ANO
6 ELIAS HUMBERTO GALVÃO VIOLA CAIPIRA REPROVADO
7 GABRIEL AUGUSTO ARAUJO DE SOUZA TECLADO/PIANO APROVADO AO 6ºANO
8 IVAN DIEGO ROCHA NUNES GUITARRA APROVADO AO 8ºANO
9 KARINA ELEUTÉRIO CALHEIROS PIANO APROVADO AO 7º ANO
10 KEVIN SANTOS VALERIANO TECLADO APROVADO AO 8º ANO
11 LUÍS ANTONIO ÍTALO DE AZEVEDO JUNIOR VIOLÃO APROVADO AO 7º ANO
12 LUIZA SOUZA DE OLIVEIRA TECLADO/PIANO APROVADA AO 7º ANO
13 MARIA EDUARDA ROSA SIQUEIRA PIANO APROVADA AO 7º ANO
14 RENATA ROSSI TECLADO APROVADA AO 7º ANO
15 RODRIGO SENA DE OLIVEIRA VIOLÃO APROVADO AO 7º ANO
16 SERGIO LUIZ GONÇALVES JUNIOR SAXOFONE APROVADO AO 7º ANO

LISTA DE CANDIDATOS AO CURSO TÉCNICO 2020

  NOME INSTRUMENTO RUBRICA
1 ANA BEATRIZ DE SOUZA NOGUEIRA PIANO APROVADA
2 ADILSON JOSÉ CEARENSE FILHO FLAUTA TRANSV. APROVADO
3 ADRIANA PIRES DA SILVA ESTEVAM VOZ APROVADA
4 ANDRE LUIS FORTES GUITARRA APROVADO
5 ALEXANDRE DOS SANTOS BATERIA APROVADO
6 BEATRIZ LEAL SALVADOR CAETANO ORGÃO APROVADA
7 BRUNA SALGADO CHAVES VIOLONCELO APROVADA
8 CILGUIANI APARECIDA CUSTÓDIO FLAUTA TRANSV. NÃO COMPARECEU
9 CRISTIANE FRANCISCA DANTAS VOZ APROVADA
10 DENIS HENR. ROSA DO NASCIMENTO SAXOFONE APROVADO
11 EDSON OSIS DE CASTRO NETO VIOLÃO APROVADO
12 EDUARDO JOSE FRANÇA CALDAS GUITARRA REPROVADO
13 ELAINE CRISITNA ZANELA ALVES VOZ APROVADA
14 ELIAN CAETANO DOS SANOS SILVA ORGÃO APROVADA
15 ELIANAR ALVES DORNELES FÁVARO ORGÃO APROVADA
16 ERICA GONÇALVES PEREIRA TROMPETE NÃO COMPARECEU
17 GABRIEL HENRIQUE ALB. AMORIM VIOLÃO NÃO COMPARECEU
18 GABRIEL FARIA PEREIRA CONTRABAIXO REPROVADO
19 GABRIEL SILVA GARCIA VIOLÃO APROVADO
20 GERALDO MAGELA PEREIRA JUNIOR CONTRABAIXO APROVADO
21 HUGO ROCHA CONTRABAIXO APROVADO
22 JOÃO EDUARDO PRATA DA SILVA GUITARRA APROVADO
23 JONATHAN MARTINS BORGES BATERIA APROVADO
24 JULIAN CESAR DIAS GOMES SAXOFONE APROVADO
25 KELITON TOMAZ DA COSTA SAXOFONE REPROVADO
26 LÍVIA DE SÁ RODRIGUES SILVA PIANO APROVADA
27 LUCIANA DOS REIS VIOLÃO REPROVADA
28 LUDMILA RIBEIRO FARIA GUITARRA REPROVADA
29 LUIS FELLIPE CAMARGO DE MACEDO SAXOFONE APROVADO
30 MATHEUS DORNELES FAVARO FLAUTA TRANSV. APROVADO
31 MILENA WAGATSUMA VIOLINO APROVADA
32 NELY CRISTINA DUMONT MAUAD ORGÃO APROVADA
33 OTONIEL MOREIRA DA SILVA JUNIOR BATERIA APROVADO
34 PEDRO HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO BATERIA APROVADO
35 SAMUEL JABS CARVALHO GUIMARÃES TECLADO APTO AO 9º ANO
36 VINICIUS ED. MARTINS DOS SANTOS SAXOFONE REPROVADO
37 VINICIUS NOGUEIRA J. SOARES VIOLÃO APROVADO
38 VINICIUS RODRIGUES SANTANA GUITARRA APROVADO
39 VITÓRIA LUCIO DE MOURA BATERIA APROVADA
40 THARSYS GUILHERME SILVA FERREIRA VIOLÃO APROVADO
41 ELIANE FEITOSA R DA CUNHA PIANO NÃO COMPARECEU
42 REGINALDO OLIVEIRA COSTA FLAUTA DOCE APROVADO
43 BRUNA IZABELA A AZEVEDO VIOLÃO APTA AO 9º ANO
44 TAYNA FERNANDA DA SILVA VIEIRA VIOLÃO REPROVADA
45 MEIREANNE VICTORIA O. SILVA VIOLÃO APROVADA

COMUNICADO IMPORTANTE – MATRÍCULA

Matrículas para novatos.

Pegar senhas na portaria da escola dias 02, 03 e 04 de DEZEMBRO. Serão atendidos no SOE nos dias 11, 12 e 13 de DEZEMBRO  no horário de 7h as 19h.

Documentos para realizar a matricula:

  • Cópia da Certidão de nascimento ou Casamento
  • Declaração de escolaridade para alunos em idade escolar.

COMUNICADO IMPORTANTE – REMATRÍCULA

Rematrículas para 2020

11 a 13 de novembro – Alunos que irão cursar o 2º e 3º módulo (curso técnico)

14 de novembro – Alunos que foram aprovados na prova de admissão ao Curso Técnico (1º Módulo Trazer: Cópia de RG e CPF)

18 e 19 de novembro – Curso Alegria de Viver

22 a 29 de novembro – Educação Musical do 1º ao 5º ano ( 06 a 10 anos)

  • 22/11 – Alunos de 10 anos  – irão para o 6º ano no ensino regular.
  • 25/11 – Alunos de 9 anos – irão para o 5º ano no ensino regular.
  • 26/11 – Alunos de 8 anos – irão para o  4º ano no ensino regular.
  • 27/11 – Alunos de 7 anos – irão para o 3º ano no ensino regular.
  • 28/11 – Alunos de 6 anos – irão para o 2º ano no ensino regular.
  • 29/11 – Novatos para o 1º ao 5º ano que já tem irmãos estudando na escola.

Dias 27 e 28 de novembro rematrículas dos alunos que residem em cidades vizinhas (Somente no período noturno)

02 a 06 de dezembro – Alunos da Educação Musical

  • 02 de dezembro alunos do 8º e 9º Ano
  • 03 de dezembro alunos do 7º ano
  • 04 e 05 de dezembro 6º ano

Dia 06 de dezembro serão atendidos os alunos repetentes do 2º e 3º ano e quem perdeu a data da rematrícula no dia determinado no cronograma.

Dia 09 de dezembro Ex-alunos.

Ensino técnico – Processo de admissão 2020

PROCESSO DE ADMISSÃO DE ALUNOS AO CURSO TÉCNICO 2020

CEM “RENATO FRATESCHI – UBERABA – MG

REGULAMENTO

I – DOS FINS

Art. 1º – A Direção do Conservatório Estadual de Música “Renato Frateschi” de Uberaba, faz saber que realizará o Processo de Admissão de Alunos para o Curso Técnico, para o ano letivo de 2020, conforme as disposições deste edital.

II – DOS CANDIDATOS

Art. 2º – Poderão participar alunos do Conservatório Estadual de Música “Renato Frateschi” regularmente matriculada e frequente, em instrumento/canto e matérias coletivas.

Art. 3º – Poderão participar também candidatos não matriculados no Conservatório, com conhecimento prévio no instrumento e em teoria musical, em nível do Curso Complementar III (9º ano) da Educação Musical.

Parágrafo único: Para se matricular no Curso Técnico em Instrumento ou Canto o candidato deverá possuir idade  mínima de 15 anos e estar cursando ou concluído o Ensino Médio na escola regular.

III – DAS VAGAS

Art. 4º – Serão oferecidas as seguintes vagas, nas Turmas Coletivas, nos respectivos Turnos:

Curso Técnico 1° Módulo – 25 vagas no turno vespertino e 25 vagas no turno noturno.

IV – DAS INSCRIÇÕES

Art. 5º – As inscrições ocorrerão de 28/10 a 01/11 no SOE. O período será improrrogável.

V – DAS PROVAS

Art. 6º – As provas ocorrerão no Conservatório, na presença de banca formada pelos Professores das áreas correspondentes, obedecendo a seguinte ordem:

1. Prova de Percepção Musical (conforme Anexo I) dia 04/11 segunda feira às 18:30h

2. Prova de Aptidão em Instrumento (solicite ao SOE) dia 11/11 às 18:30h

Parágrafo único: É necessária média de 60% em cada prova.

VI – DOS CANDIDATOS APROVADOS

Art. 7º – O resultado das provas sairá dia 12/11 às 18:30h e o candidato aprovado deverá se encaminhar, dia 14/11 a secretaria da escola, portando o Certificado de Conclusão ou Declaração de Matrícula e Frequência no Ensino Médio e o seu CPF.

Parágrafo único: Não será ofertada vista de provas.

VII – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Os casos omissos serão resolvidos pela Direção do Conservatório e não caberá qualquer recurso, ficando esta medida adstrita às condições extrínsecas do Processo, dispostas neste Regulamento.

Uberaba, 04 de outubro de 2019.

Maria Luísa Cardoso Fernandes • Diretora do CEM Renato Frateschi

Anexo 1

Matéria da Prova de Percepção Musical

1- Intervalos

2- Escalas Maiores E Menores

3- Tons Vizinhos

4- Tríades – Maiores, Menores, Aumentadas E Diminutas.

5- Ditado Melódico Compasso Simples

6- Ditado Rítmico Compasso Simples

Download do documento clique aqui.

Nome do evento: BATUcadaSOM & CORAL INFANTIL

INFORMAÇÕES

  • Data: 30/10/2019
  • Horário: 20h
  • Duração: 80′
  • Direção: Ana Márcia Souza Gonçalves
  • Ficha Técnica: Arte e Cultura
  • Forma de Acesso: Entrada gratuita
  • Telefone para informação: 99208-9203
  • Classificação: Livre

Isso mesmo! O Conservatório Estadual de Música Renato Frateschi completou 70 anos de história! Recebeu o título de Patrimônio Imaterial de nossa querida Uberaba.

A melhor forma de comemorar esta data é com muita música!
E essa é a proposta do CORAL INFANTIL & Grupo BATUcadaSOM. Sob a regência da professora Ana Márcia Souza Gonçalves, alunos do conservatório convidam seus familiares e a comunidade uberabense para a apresentação do trabalho desenvolvido em sala de aula. Com repertório divertido e diversificado, os dois grupos sobem ao palco do Centro Cultural SESIMINAS.

Venham nos prestigiar!