NOME | INSTRUMENTO | ANO EM CURSO | ANO SOLICITADO | SITUAÇÃO | |
1 | ANDRÉ MONTEIRO CONDE | VIOLÃO | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
2 | BRUNO CAPUCCI COSTA DE FRANÇA | BATERIA | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
3 | BRUNO HENRIQUE DE DEUS | PIANO | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
4 | EDILENE MARTINS SILVEIRA | TECLADO/PIANO | 6º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
5 | ELAINE CRISTINA FERNANDES IIDA DOMICIANO | FLAUTA DOCE | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
6 | ELIAS HUMBERTO GALVÃO | VIOLA CAIPIRA | 6º | 9º | REPROVADO |
7 | GABRIEL AUGUSTO ARAUJO DE SOUZA | TECLADO/PIANO | 3º | 7º | APROVADO AO 6ºANO |
8 | IVAN DIEGO ROCHA NUNES | GUITARRA | 6º | 8º | APROVADO AO 8ºANO |
9 | KARINA ELEUTÉRIO CALHEIROS | PIANO | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
10 | KEVIN SANTOS VALERIANO | TECLADO | 6º | 8º | APROVADO AO 8º ANO |
11 | LUÍS ANTONIO ÍTALO DE AZEVEDO JUNIOR | VIOLÃO | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
12 | LUIZA SOUZA DE OLIVEIRA | TECLADO/PIANO | 3º | 7º | APROVADA AO 7º ANO |
13 | MARIA EDUARDA ROSA SIQUEIRA | PIANO | 2º | 8º | APROVADA AO 7º ANO |
14 | RENATA ROSSI | TECLADO | 3º | 7º | APROVADA AO 7º ANO |
15 | RODRIGO SENA DE OLIVEIRA | VIOLÃO | 3º | 8º | APROVADO AO 7º ANO |
16 | SERGIO LUIZ GONÇALVES JUNIOR | SAXOFONE | 3º | 7º | APROVADO AO 7º ANO |
LISTA DE CANDIDATOS AO CURSO TÉCNICO 2020
NOME | INSTRUMENTO | RUBRICA | |
1 | ANA BEATRIZ DE SOUZA NOGUEIRA | PIANO | APROVADA |
2 | ADILSON JOSÉ CEARENSE FILHO | FLAUTA TRANSV. | APROVADO |
3 | ADRIANA PIRES DA SILVA ESTEVAM | VOZ | APROVADA |
4 | ANDRE LUIS FORTES | GUITARRA | APROVADO |
5 | ALEXANDRE DOS SANTOS | BATERIA | APROVADO |
6 | BEATRIZ LEAL SALVADOR CAETANO | ORGÃO | APROVADA |
7 | BRUNA SALGADO CHAVES | VIOLONCELO | APROVADA |
8 | CILGUIANI APARECIDA CUSTÓDIO | FLAUTA TRANSV. | NÃO COMPARECEU |
9 | CRISTIANE FRANCISCA DANTAS | VOZ | APROVADA |
10 | DENIS HENR. ROSA DO NASCIMENTO | SAXOFONE | APROVADO |
11 | EDSON OSIS DE CASTRO NETO | VIOLÃO | APROVADO |
12 | EDUARDO JOSE FRANÇA CALDAS | GUITARRA | REPROVADO |
13 | ELAINE CRISITNA ZANELA ALVES | VOZ | APROVADA |
14 | ELIAN CAETANO DOS SANOS SILVA | ORGÃO | APROVADA |
15 | ELIANAR ALVES DORNELES FÁVARO | ORGÃO | APROVADA |
16 | ERICA GONÇALVES PEREIRA | TROMPETE | NÃO COMPARECEU |
17 | GABRIEL HENRIQUE ALB. AMORIM | VIOLÃO | NÃO COMPARECEU |
18 | GABRIEL FARIA PEREIRA | CONTRABAIXO | REPROVADO |
19 | GABRIEL SILVA GARCIA | VIOLÃO | APROVADO |
20 | GERALDO MAGELA PEREIRA JUNIOR | CONTRABAIXO | APROVADO |
21 | HUGO ROCHA | CONTRABAIXO | APROVADO |
22 | JOÃO EDUARDO PRATA DA SILVA | GUITARRA | APROVADO |
23 | JONATHAN MARTINS BORGES | BATERIA | APROVADO |
24 | JULIAN CESAR DIAS GOMES | SAXOFONE | APROVADO |
25 | KELITON TOMAZ DA COSTA | SAXOFONE | REPROVADO |
26 | LÍVIA DE SÁ RODRIGUES SILVA | PIANO | APROVADA |
27 | LUCIANA DOS REIS | VIOLÃO | REPROVADA |
28 | LUDMILA RIBEIRO FARIA | GUITARRA | REPROVADA |
29 | LUIS FELLIPE CAMARGO DE MACEDO | SAXOFONE | APROVADO |
30 | MATHEUS DORNELES FAVARO | FLAUTA TRANSV. | APROVADO |
31 | MILENA WAGATSUMA | VIOLINO | APROVADA |
32 | NELY CRISTINA DUMONT MAUAD | ORGÃO | APROVADA |
33 | OTONIEL MOREIRA DA SILVA JUNIOR | BATERIA | APROVADO |
34 | PEDRO HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO | BATERIA | APROVADO |
35 | SAMUEL JABS CARVALHO GUIMARÃES | TECLADO | APTO AO 9º ANO |
36 | VINICIUS ED. MARTINS DOS SANTOS | SAXOFONE | REPROVADO |
37 | VINICIUS NOGUEIRA J. SOARES | VIOLÃO | APROVADO |
38 | VINICIUS RODRIGUES SANTANA | GUITARRA | APROVADO |
39 | VITÓRIA LUCIO DE MOURA | BATERIA | APROVADA |
40 | THARSYS GUILHERME SILVA FERREIRA | VIOLÃO | APROVADO |
41 | ELIANE FEITOSA R DA CUNHA | PIANO | NÃO COMPARECEU |
42 | REGINALDO OLIVEIRA COSTA | FLAUTA DOCE | APROVADO |
43 | BRUNA IZABELA A AZEVEDO | VIOLÃO | APTA AO 9º ANO |
44 | TAYNA FERNANDA DA SILVA VIEIRA | VIOLÃO | REPROVADA |
45 | MEIREANNE VICTORIA O. SILVA | VIOLÃO | APROVADA |
COMUNICADO IMPORTANTE – MATRÍCULA
Matrículas para novatos.
Pegar senhas na portaria da escola dias 02, 03 e 04 de DEZEMBRO. Serão atendidos no SOE nos dias 11, 12 e 13 de DEZEMBRO no horário de 7h as 19h.
Documentos para realizar a matricula:
- Cópia da Certidão de nascimento ou Casamento
- Declaração de escolaridade para alunos em idade escolar.
COMUNICADO IMPORTANTE – REMATRÍCULA
Rematrículas para 2020
11 a 13 de novembro – Alunos que irão cursar o 2º e 3º módulo (curso técnico)
14 de novembro – Alunos que foram aprovados na prova de admissão ao Curso Técnico (1º Módulo Trazer: Cópia de RG e CPF)
18 e 19 de novembro – Curso Alegria de Viver
22 a 29 de novembro – Educação Musical do 1º ao 5º ano ( 06 a 10 anos)
- 22/11 – Alunos de 10 anos – irão para o 6º ano no ensino regular.
- 25/11 – Alunos de 9 anos – irão para o 5º ano no ensino regular.
- 26/11 – Alunos de 8 anos – irão para o 4º ano no ensino regular.
- 27/11 – Alunos de 7 anos – irão para o 3º ano no ensino regular.
- 28/11 – Alunos de 6 anos – irão para o 2º ano no ensino regular.
- 29/11 – Novatos para o 1º ao 5º ano que já tem irmãos estudando na escola.
Dias 27 e 28 de novembro rematrículas dos alunos que residem em cidades vizinhas (Somente no período noturno)
02 a 06 de dezembro – Alunos da Educação Musical
- 02 de dezembro alunos do 8º e 9º Ano
- 03 de dezembro alunos do 7º ano
- 04 e 05 de dezembro 6º ano
Dia 06 de dezembro serão atendidos os alunos repetentes do 2º e 3º ano e quem perdeu a data da rematrícula no dia determinado no cronograma.
Dia 09 de dezembro Ex-alunos.
CLASSIFICAÇÃO – RECLASSIFICAÇÃO TÉCNICO 2020
Formaturas – 2019, participe
Ensino técnico – Processo de admissão 2020
PROCESSO DE ADMISSÃO DE ALUNOS AO CURSO TÉCNICO 2020
CEM “RENATO FRATESCHI – UBERABA – MG
REGULAMENTO
I – DOS FINS
Art. 1º – A Direção do Conservatório Estadual de Música “Renato Frateschi” de Uberaba, faz saber que realizará o Processo de Admissão de Alunos para o Curso Técnico, para o ano letivo de 2020, conforme as disposições deste edital.
II – DOS CANDIDATOS
Art. 2º – Poderão participar alunos do Conservatório Estadual de Música “Renato Frateschi” regularmente matriculada e frequente, em instrumento/canto e matérias coletivas.
Art. 3º – Poderão participar também candidatos não matriculados no Conservatório, com conhecimento prévio no instrumento e em teoria musical, em nível do Curso Complementar III (9º ano) da Educação Musical.
Parágrafo único: Para se matricular no Curso Técnico em Instrumento ou Canto o candidato deverá possuir idade mínima de 15 anos e estar cursando ou concluído o Ensino Médio na escola regular.
III – DAS VAGAS
Art. 4º – Serão oferecidas as seguintes vagas, nas Turmas Coletivas, nos respectivos Turnos:
Curso Técnico 1° Módulo – 25 vagas no turno vespertino e 25 vagas no turno noturno.
IV – DAS INSCRIÇÕES
Art. 5º – As inscrições ocorrerão de 28/10 a 01/11 no SOE. O período será improrrogável.
V – DAS PROVAS
Art. 6º – As provas ocorrerão no Conservatório, na presença de banca formada pelos Professores das áreas correspondentes, obedecendo a seguinte ordem:
1. Prova de Percepção Musical (conforme Anexo I) dia 04/11 segunda feira às 18:30h
2. Prova de Aptidão em Instrumento (solicite ao SOE) dia 11/11 às 18:30h
Parágrafo único: É necessária média de 60% em cada prova.
VI – DOS CANDIDATOS APROVADOS
Art. 7º – O resultado das provas sairá dia 12/11 às 18:30h e o candidato aprovado deverá se encaminhar, dia 14/11 a secretaria da escola, portando o Certificado de Conclusão ou Declaração de Matrícula e Frequência no Ensino Médio e o seu CPF.
Parágrafo único: Não será ofertada vista de provas.
VII – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
Os casos omissos serão resolvidos pela Direção do Conservatório e não caberá qualquer recurso, ficando esta medida adstrita às condições extrínsecas do Processo, dispostas neste Regulamento.
Uberaba, 04 de outubro de 2019.
Maria Luísa Cardoso Fernandes • Diretora do CEM Renato Frateschi
Anexo 1
Matéria da Prova de Percepção Musical
1- Intervalos
2- Escalas Maiores E Menores
3- Tons Vizinhos
4- Tríades – Maiores, Menores, Aumentadas E Diminutas.
5- Ditado Melódico Compasso Simples
6- Ditado Rítmico Compasso Simples
Nome do evento: BATUcadaSOM & CORAL INFANTIL
INFORMAÇÕES
- Data: 30/10/2019
- Horário: 20h
- Duração: 80′
- Direção: Ana Márcia Souza Gonçalves
- Ficha Técnica: Arte e Cultura
- Forma de Acesso: Entrada gratuita
- Telefone para informação: 99208-9203
- Classificação: Livre
Isso mesmo! O Conservatório Estadual de Música Renato Frateschi completou 70 anos de história! Recebeu o título de Patrimônio Imaterial de nossa querida Uberaba.
A melhor forma de comemorar esta data é com muita música!
E essa é a proposta do CORAL INFANTIL & Grupo BATUcadaSOM. Sob a regência da professora Ana Márcia Souza Gonçalves, alunos do conservatório convidam seus familiares e a comunidade uberabense para a apresentação do trabalho desenvolvido em sala de aula. Com repertório divertido e diversificado, os dois grupos sobem ao palco do Centro Cultural SESIMINAS.
Venham nos prestigiar!
EDITAL DE LEILÃO Nº 01/2019 REF: PROCESSO Nº: 01/2019
O Conservatório Estadual de Música Renato Frateschi, por meio da Comissão Especial de Alienação, torna público que alienará equipamentos e materiais diversos, pela melhor oferta, nunca inferior ao valor da avaliação do lote.
Os bens serão leiloados no estado de conservação em que se encontram, no dia 10 de outubro de 2019 as 8h, no Conservatório Estadual de música Renato Frateschi situado na Av. Nelson Freire n 800 Bairro Leblon, Uberaba MG. A visitação dos bens discriminados nos lotes, poderá ser feita no dia 9 de outubro de 2019, no horário das 8h às 20 hs.
Tel. contato (34) 3312-2392.
http://www.conservatoriofrateschi.com.br/wp-content/uploads/2019/09/EDITAL-DE-LEILÃO-Nº-01.pdf